Меню
Страницы

О совещании с представителями религиозных объединений Карагандинской области

О совещании с представителями религиозных объединений Карагандинской области

Сегодня в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области было проведено совещание с представителями религиозных объединений области по вопросам ревакцинации среди населения области. На совещании приняли участие наиб-имам Карагандинской области, Генеральный викарий религиозного объединения «Римско-Католическая Карагандинской эпархии», пастор «Христианской Методистской Церкви» и другие представители религиозных объединений области.

С докладом выступила заместитель руководителя Департамента Г.Ж.Байгутанова о важности вакцинации против COVID-19,  как единственного безопасного и эффективного способа борьбы с пандемией коронавирусной инфекции. Гульжан Жактаевна сообщила участникам совещания, что ревакцинация населения против коронавирусной инфекции в регионе началась с 22 ноября, о контингенте подлежащем ревакцинации, добровольности проводимой вакцинации.

Также она отметила, что в настоящее время в связи с выявлением нового штамма вируса омикрон, ВОЗ выражает озабоченность по его заразности и способности распространяться, поэтому вакцинироваться нужно, чтобы снизить циркуляцию вируса в обществе, защитить от болезни себя и тех, кто не может привиться.

Вторым докладчиком руководителем отдела Департамента Ж.Ж.Джашибековой были даны разъяснения о порядке, сроках ревакцинации:

- после введения векторных вакцин – через 9 месяцев;

- после  введения инактивированных вакцин и м-РНК-вакцин – через 6 месяцев.

Докладчики ответили на вопросы участников совещания и выразили уверенность в том, что представители религиозных общин доведут до сведения прихожан о ревакцинации от COVID-19 – как о важном средстве для защиты от коронавирусной инфекций всех, кто находится в группе повышенного риска, для предупреждения тяжелых осложнений и неблагоприятного исхода от коронавирусной инфекции.

Социальные медиа
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития